Технология КЛК на Петербургском международном газовом форуме-2022

ESTM представил свои разработки на Петербургском международном газовом форуме-2022 (ПМГФ). Стенд предприятия стал частью корпоративной экспозиции ПАО «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли».

ПМГФ входит в топ-5 самых влиятельных международных событий нефтегазовой промышленности. Петербургский «Экспоцентр» стал площадкой для 13 000 участников и более 70 мероприятий деловой программы.

В этом году акцент был на импортозамещении в нефтегазовой сфере. На корпоративной экспозиции ПАО «Газпром» российские компании, в том числе и ESTM, представили самое передовое высокотехнологичное оборудование, которое сегодня разрабатывается и производится в стране.

ESTM продемонстрировал мобильный информационно-технологический комплекс, оснащенный системой концентрических лифтовых колонн (КЛК). Он предназначен для контроля управления режимом работы и подачи жидких ПАВ в процессе вывода на режим и эксплуатации газовых скважин, оборудованных КЛК. Система КЛК состоит из трубы ГНКТ ⌀60,3 мм, спущенной в лифтовую подвеску. Ее конец оснащен специальным внутрискважинным оборудованием, которое позволяет производить спускоподъемные операции без глушения и не ограничивает эксплуатацию скважины. ГНКТ закреплена в специальном подвесном устройстве фонтанной арматуры.

Технология концентрических лифтовых колонн уже успешно применяется на объектах ПАО «Газпром» и решает проблемы падающей добычи на месторождениях, в том числе при отсутствии электроснабжения кустовых площадок скважин.

Стенд ESTM посетил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин. Он отметил востребованность и высокую конкурентоспособность разработок предприятия. Объединенную экспозицию также посетили заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и Президент Татарстана Рустам Минниханов.