Пять лет на рынке гибких насосно-компрессорных труб

22 декабря 2022 года предприятие ESTM («Энгельсспецтрубмаш») отметило 5 лет со дня запуска.

Открытый в особой экономической зоне «Узловая» в Тульской области в 2017 году, ESTM стал первым российским заводом по выпуску гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). Это стало настоящим прорывом в разрезе импортозамещения в нефте- и газодобывающей промышленности страны.

В арсенале ESTM – полный ассортимент типоразмеров ГНКТ Ø от 25,4 мм до 73,0 мм. Мы единственные производители ГНКТ в России, сертифицированные по API 5ST. Это позволяет нам поставлять продукцию как по стране, так и в другие государства. Интерес иностранных партнеров к нашей продукции демонстрирует успех на масштабных международных выставках. В 2022 году ESTM уже во второй раз представил свою гибкую трубу на главном мировом выставочном мероприятии нефтегазовой отрасли ADIPEC – 2022 в Абу-Даби и международной выставке представителей энергетической промышленности OPES – 2022 в Омане.

В этом году компания принимала участие и в крупных мероприятиях отрасли, проходивших в России: в 21-й международной выставке НЕФТЕГАЗ – 2022 «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» и стала спонсором 23-ей международной научно-практической конференции «Колтюбинговые технологии, ГРП, внутрискважинные работы».

На 15 000 кв. метров территории завода располагаются современное оборудование и автоматизированные производственные линии: линия сварки штрипса, прокатный стан, лаборатория разрушающего и неразрушающего контроля. Команда предприятия – это тщательно подобранные профессионалы отрасли. Всё это позволяет выпускать качественную продукцию для наших заказчиков всех типоразмеров, возможные группы прочности – от СТ70 до СТ110. Соответствие трубы всем международным стандартам подтверждают сертификаты API 5ST (№ 5ST-0010), API Q1 и ISO 9001:2015.