Компания ESTM представила инновационный комплекс управления скважинами, оснащенными системой КЛК

Сегодня, 8 октября, завершился юбилейный Х Петербургский международный газовый форум, в котором ESTM на площадке ПАО «Газпром» представил свою инновационную продукцию, разработанную в рамках импортозамещения.

Наш выставочный стенд посетили председатель совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, зампред Правления ПАО «Газпром», член Совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, помощник Президента РФ, экс-министр транспорта России Игорь Левитин.

Хедлайнером экспозиции ESTM стал комплекс управления скважинами, оснащенными системой КЛК (концентрические лифтовые колонны).

Мобильный информационно-технологический комплекс КИТ.КЛК.М-03 предназначен для контроля, управления режимом работы и подачи жидких ПАВ (поверхностно активные вещества) в процессе вывода на режим и эксплуатации газовых скважин, оборудованных КЛК.

В его состав входит блок-бокс, солнечные панели, система управления и контроля, аккумуляторная батарея, насос для дозирования жидких ПАВ с емкостью, рукава высокого давления для соединения дозировочного насоса со скважиной.

Комплекс производит замер технологических параметров работы скважины с помощью датчиков, установленных на фонтанную арматуру и устьевые трубопроводы. Полученная информация передается в систему верхнего уровня. Управление потоками газа осуществляется с помощью дросселя, оснащенного электроприводом, в автоматическом режиме. Для удаления жидкостных пробок при освоении скважины подается жидкий ПАВ, что ускоряет процесс удаления жидкости.

КИТ.КЛК.М-03 способен одновременно обслуживать до 5 скважин, стоящих в пределах одной кустовой площадки. Его отличает высокая мобильность – звено из 2-3 человек может перенести оборудование с одной скважины на другую за 8-12 часов.

Использование комплекса эффективно на месторождениях, находящихся на этапе падающей добычи, в том числе при отсутствии электроснабжения кустовых площадок скважин.